Avatar

Геймер Chromez 1

43

Обзор матча Спартак-Марсель

Здравствуйте, дорогие читатели. 23 ноября мне посчастливилось посетить матч 5го тура Лиги Чемпионов: Спартак (Москва) – Олимпик (Марсель), благодаря победе в третьем этапе конкурса PlayStation и Gamer.ru – «Юный Журналист».

Матч года

Обо всем - Обзор матча Спартак-МарсельОбзор матча Спартак-Марсель

Вчерашний матч можно было смело назвать «Матчем года» для Спартака. В этом матче решалось многое: выйдет ли Спартак в весеннюю стадию ЛЧ , сможет ли реабилитироваться за обидное поражение от ЦСКА, закончит ли сезон на мажорной ноте и утрет ли нос недоброжелателям, показав что неудачи в чемпионате – это только проблемы роста и становления коллектива. Но надеждам поклонников клуба не было суждено сбыться, и теперь им остается только надеяться на Лигу Европы и на следующий сезон, что может войти у них в привычку.

Предыстория.

По предматчевым раскладам у Спартака было небольшое преимущество – при равенстве очков, а на момент начала игры у обеих команд было по 6 очков, российская команда имела победу над французами у них дома. Этот факт делал ничейных исход матча приемлемым для Спартака, при условии победы над Жилиной. Марселю же была необходима победа, потому что в ином случае необходимо было бы побеждать Челси, что всегда непросто, и надеется на успех Жилины в матче со Спартаком.

Валерий Карпин выставил на матч оптимальный состав с учетом травм. По сравнению с матчем против ЦСКА вместо Иванова на левый край обороны вышел Штранцель, а в группе атаки появился, восстановившийся после травмы Ари, заменив Майдану. Не смотря на заявленные шансы на появление Алекса, мы его так и не увидели на поле, что сильно сказалось на разнообразии атакующей игры Спартака. У Марселя же травма Жиньяка вынудила главного тренера французов изменить полузащиту, благо кадровый ресурс у него для этого имелся. В итоге было выбрано следующее сочетание: место правого атакующего хавбека досталось Реми, левого – Айю, а вот в центре возник Вальбуэна, который в игре первого тура был полностью ”съеден” Макеевым.

Ход матча.

Матч, несмотря на минусовую температуру, начался бодро. В первые минуты активность проявлял Марсель, даже прессинговал. Отметим опасный удар Валбуена рядом со штангой. Но вскоре Спартак смог выровнять игру, более менее наладил комбинационную игру в центре поля, однако опасных моментов не создавал. Игра перешла в состояние неопасных выпадов со обоих сторон. Но размеренный ход игры на 18й минуте был прерван голом французов. Справа никто не встретил Реми, он исполнил подачу на противоположный фланг. Хайнце слету прострелил в центр на Вальбуэна, а тот в окружении спартаковских защитников с разворота выстрелил в самую девятку. 0:1. Провалились фланги обороны «Спартака», да и центр сыграл безалаберно, дав нанести удар французу.

После гола Спартак активизировался. Больше всех был заметен Макгиди, но другие игроки либо не понимали замыслы ирландца, либо допускали много брака. Особо хотелось бы выделить Шешукова. Его неуверенность бросалась в глаза, для игрока такой ключевой позиции (центрхав) он делал слишком много ошибок и лишних касаний. Что-то пытался создать Комбаров, но только пытался. В первом тайме Спартаку в атаках не хватало надежного завершающего удара. Что наглядно продемонстрировал самый опасный момент первого тайма. В конце первой 45минутки Макеев прорвался по правому флангу и прострелил в штрафную, но чуждый к страданиям спартаковских болельщиков вратарь Марселя Манданда смог коснуться мяча, что и позволило ему пролететь мимо набегающих на пустые ворота Веллитона и Ари.

Второй тайм начался возросшей активностью Спартака, которая выливалась в прессинг и старание игроков, но не в удары и забитые мячи. Французы же умело контратаковали. И на 54ой минуте в одной из таких контратак мяч был доставлен Реми перед штрафной площадью. Француз неудачно ударил по скачущему мячу, чиркнув по нему голенью. Мяч предательски перелетел через головы защитников Спартака и очутился в распоряжении все того же Реми, который доиграл момент до конца, а не стал пенять на несправедливость судьбы. Оказавшись по правую сторону от Диканя, он хладнокровно ударил в дальний угол. Мячу пытались помешать многие: спартаковский вратарь, вытянувшийся в струнку, левая штанга, даже правая ее подруга пыталась спасти надежды Спартака на плей-офф Лиги Чемпионов, но и она не смогла ничего сделать. Мяч в сетке, а на табло 0:2.

Дальше игра пошла при небольшом преимуществе Спартака, которое все никак не хотело реализовываться. Активничали Веллитон, Комбаров и все тот же Макгиди. С бразильцем же связан самый «жаркий» момент второго тайма. На 64ой минуте спартаковский нападающий откликнулся на очередную подачу и снес вышедшего из ворот Манданда. Пока Веллитон сидел во вратарской, к нему подошел Диавара и ткнул его коленом. Тут у почти обрусевшего бразильца не выдержали нервы, и он оттолкнул настырного француза. Диавара этого и ждал, упав на поле, как будто ему переломали все кости. Судья Штрак сразу же среагировал на «представление» и показал Веллитону красную карточку. Судья конечно прав, но ему следовало наградить также француза хотя бы желтым цветом.

После удаления спартаковцы пытались что-то создать, но это они делали скорее по инерции. Французы же смогли забить еще. На 68й минуте украинский бразилец Брандау точно ударил в угол из-за пределов штрафной и установил разгромный счет на табло. На поле для перелома хода событий были выпущены Жано и Дринчич, что походило на действие ради действия. Многие болельщики заторопились домой, проклиная мороз и французов. Фанаты же вывесили второй раз за матч баннер: «Ваше безволие станет легендой».

Легендой может и не станет, но научится переламывать ход событий и перестраиваться Спартаку бы не помешало. Матч так и закончился, 0:3 при полупустых трибунах.

На после матчевой конференции Карпин был внешне спокоен и, как обычно, отвечал простыми фразами на вопросы журналистов. Главный тренер Спартака сказал, что команда получает оценку неудовлетворительно за сезон, так как не были достигнуты поставленные цели: выход в плей-офф ЛЧ и борьба за чемпионство во внутреннем чемпионате. Также Карпин отметил долю везения в игре Марселя, который, нанеся 4 удара в створ ворот, забил 3 гола, и предположил, что французам по силу дойти до финала ЛЧ при достаточном везении. Дидье Дешам же наоборот на конференции был весел и охотно общался с журналистами. Сказал, что 10 забитых мячей за 2 последних матча в ЛЧ это награда за проделанную работу, а не следствие секретного питания. На вопрос об оценке российского чемпионата, француз уклонился, сказав, что мало смотрел матчи наших команд и советовал быстрее переходить на систему осень-весна, чтобы более успешно конкурировать с топовыми европейскими командами.

В итоге Спартак занимает третье место в своей группе, потому что даже догнав Марсель по очкам, по личным встречам французы впереди. У москвичей остается еще матч с Жилиной, в котором следует собраться и победить словаков, хотя бы ради зачетных очков в копилку коэффициентов УЕФА, ну и ради своих болельщиков. Ведь игра – это как жизнь, бывают взлеты и падения.

Спартак Россия – Марсель Франция – 0:3 (0:1, 0:2)

Голы: 0:1 – Вальбуэна (18), 0:2 – Реми (54), 0:3 –Брандао (68).

СПАРТАК: Дикань, Макеев, Пареха, Сухи, Штранцль,Шешуков (Дринчич, 75), Ибсон (Ананидзе, 76), Макгиди,Ари, Д.Комбаров, Веллитон.

МАРСЕЛЬ: Манданда, Аспиликуэта, Диавара, Хайнце,Мбия, Сиссе, Вальбуэна (Шейру, 69), Лучо (Абриэль, 76),Айю, Реми (Каборе, 82), Брандао.

Предупреждения: Мбия (13), Шешуков (31), Ибсон (67).

Удаление: Веллитон (64).